Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архангельский губернатор проверил ход строительства трассы Брин-Наволок — Плесецк — Экономика — Новости Архангельска
Архангельский губернатор проверил ход строительства трассы Брин-Наволок — Плесецк — Экономика — Новости Архангельска
Архангельский губернатор проверил ход строительства трассы Брин-Наволок — Плесецк — Экономика — Новости Архангельска
все фото (4)

Общая протяжённость последних пяти грунтовых участков трассы составляет 49 километров. После ввода в строй очередного участка остаётся 37. В следующем году планируется сдать ещё 12 километров в районе Самодеда.
Ввод в строй еще одного участка трассы Брин-Наволок – Плесецк – событие даже не областного – российского масштаба. Эта дорога связывает с федеральной автотрассой М8 единственный российский космодром «Плесецк» и даёт возможность прямого выхода транспортных потоков из области на Санкт-Петербург.

Работа ведётся в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина по финансированию особо важных дорожных объектов в регионах. Именно поэтому плесецкое направление у губернатора Игоря Орлова и региональных дорожников – в приоритете, сообщает сайт dvinanews.ru .

В 2015 году при поддержке главы Поморья в дорожную отрасль области удалось привлечь значительный объём федеральных средств. В июле руководство «Росавтодора» и правительство Архангельской области подписали соглашение о выделении межбюджетных трансфертов в размере свыше миллиарда рублей. Больше половины – 608 миллионов – было направлено на реконструкцию грунтовых участков автодороги Брин-Наволок – Плесецк.

Непосредственно на первый пусковой участок, со 111 по 122 километр, было выделено 457 миллионов рублей.

— Сегодняшнее мероприятие – это не просто ввод в строй очередного участка дороги, это начало большого пути по решению задачи, которую мы поставили перед собой три года назад, – сказал Игорь Орлов. – Сегодня мы этими двенадцатью километрами, по сути, начали приближать город Санкт-Петербург к Архангельску и космодрому Плесецк. Это инвестиции в регион, это решение задач логистики, это улучшение качества жизни наших жителей.

После завершения всего комплекса работ расстояние от Архангельска до северной столицы сократится, в общей сложности, на 350 километров. Закончить реконструкцию намечено на 2018 год, пояснил руководитель дорожного агентства «Архангельскавтодор» Михаил Яковлев.

В соответствии с государственной программой «Развитие транспортной системы Архангельской области (2014–2020)», в 2016 году предполагается продолжение строительства автомобильной дороги на участке Самодед – Кяма с вводом в эксплуатацию в 2017 году 7,1 километра дороги, в том числе – шестидесятиметрового моста через Варзручей.

— Дорога имеет огромное значение для территории, – подчеркнул глава Плесецкого муниципального района Алексей Сметанин. – Она даст круглогодичную связь с областным центром, позволит выйти предприятиям Плесецкого района со своей продукцией на Санкт-Петербург. Участок, который мы сегодня открыли – это только начало.

Отмечая важность этой трассы для развития области в целом, губернатор Игорь Орлов отметил, что после реконструкции эту дорогу планируется передать в федеральное ведение.

— У нас очень масштабные планы, и не только в дорожном строительстве. Уверен, что каждый год для региона будет прорывным, – сказал Игорь Орлов.

Напомним, правительство области последовательно реализует программу развития сети региональных автодорог. В октябре этого года сдана после ремонта автодорога в аэропорт Архангельск, открыт после ремонта десятикилометровый участок дороги Архангельск-Северодвинск, заканчивается строительство дороги Ильинск – Вилегодск. Всего за последние три года в регионе построено и отремонтировано 222 километра автодорог и 38 мостов.

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта