Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Власти Поморья поддержали инициативу «Россетей» по укреплению платежной дисциплины — Экономика — Новости Архангельска

Создать для мониторинга расчетов за электроэнергию специальные комиссии в регионах предложило ОАО «Россети». Мониторинг финансового состояния предприятий электросетевого комплекса необходим для повышения уровня платежной дисциплины и обеспечения их финансовой устойчивости.
 
Так, только в Архангельской области на начало 2015 года сумма дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») составила 2,8 млрд рублей. Из них 2,41 млрд рублей –задолженность гарантирующего поставщика ОАО «Архэнергосбыт» (входит в группу компаний «Межрегионсоюзэнерго»), 343 млн рублей – долг территориальных сетевых организаций.
 
В «Архэнерго» уверены: недополученные средства могли бы быть направлены на поддержание надежности и развитие сетевой инфраструктуры региона.
 
Правительство Архангельской области и губернатор Игорь Орлов поддержали инициативу ОАО «Россети». В регионе ещё в 2012 году была создана межведомственная комиссия по вопросам снижения задолженности предприятий ЖКХ, энергетики и управляющих организаций за потребленные ресурсы. Теперь её функции будут расширены.
 
– Взыскание долгов за потреблённые энергоресурсы – это длительный и очень сложный процесс. Чем больше заинтересованных организаций подключится к этой работе, чем шире будет круг функций этой комиссии, чем плотнее мы будем взаимодействовать, тем эффективнее будет эта работа, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.
 
Вместе с активной судебно-исковой работой по взысканию долгов, которую уже ведёт МРСК Северо-Запада, работа такой комиссии при правительстве области окажет положительное влияние на платёжную дисциплину потребителей, считают эксперты.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта