Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Набережная Ленина


Набережная Северной Двины — лицо Архангельска. С нее открывается неповторимый вид на просторы Северной Двины, на акваторию порта. Свежий речной воздух, зелень бульваров, великолепный песчаный пляж, гавань яхтклуба делают набережную любимым местом отдыха горожан. Особенно хорошо и многолюдно на набережной Двины в летние белые ночи. От пирса на ул. Энгельса организованы вечерние прогулки на теплоходах, из гавани яхтклуба — на лодках и яхтах. От Красной пристани отправляются экскурсионно-туристические суда на Соловки, а от пристани пригородного сообщения — в Ломоносово, Холмогоры, Вавчугу и на остров Мудьюг.

На набережной В. И. Ленина расположено Архангельское мореходное училище — одно из старейших в стране средних профессиональных учебных заведений по подготовке судоводителей и судомехаников для морского торгового флота.

Проспект Павлина Виноградова

Проспект назван в честь одного из активных борцов за упрочение Советской власти на Севере, заместителя председателя Архангельсгого губисполкома, организатора и командира Северодвинской речной флотилии по борьбе с интервентами и белогвардейцами в 1918 году Павлина Федоровича Виноградова.
На доме № 60, в котором П. Ф. Виноградов жил в 1918 году, установлена мемориальная доска, а перед кинотеатром «Мир» ему поставлен памятник.

Проспект П. Виноградова является главной магистралью Архангельска. На нем находятся Дом Советов, где размещены областные и городские органы, Дом профсоюзов, «Главархангельскстрой», учебные и научно-исследовательские учреждения, почтамт, драматический театр им. М. В. Ломоносова, филармония, цирк, областная и городская библиотеки, областной краеведческий музей, Дворец пионеров и школьников им. Прокопия Галушина, кинотеатр «Мир» и т. д.

Проспект Чумбарова-Лучинского

Проспект назван именем одного из активных участников Великой Октябрьской социалистической революции и борьбы против интервентов и белогвардейцев на Севере Федора Степановича Чумбарова (1897 — 1921 гг.), уроженца Каргопольского уезда Архангельской губернии. Лучинский — его кличка по подпольной революционной работе.
С конца 1918 года Чумбаров-Лучинский работал лектором-организатором в политотделе 6-й армии Северного фронта, а с декабря 1920 года секретарем Архангельского городского райкома партии и редактором газеты «Известия Архангельского губкома и губисполкома». Он был делегатом Х съезда партии и погиб 18 марта 1921 года при подавлении Кронштадтского антисоветского мятежа.
На доме № 96 в честь Ф. С. Чумбарова-Лучинского установлена мемориальная доска.

С 1929 по 1942 год в доме № 81 по пр. Чумбарова-Лучинского жил работал один из выдающихся исследователей флоры Севера, доктор биологических наук И. А. Перфильев. Об этом рассказывает мемориальная доска, укрепленная на фасаде здания.

Улица Свободы

До революции улица называлась Полицейской. Сразу же после установления Советской власти в Архангельске её назвали улицей Свободы.

Улица Романа Куликова

Улица названа именем одного из активных участников Октябрьской социалистической революции и борьбы за Советскую власть на Севере Романа Петровича Куликова, уроженца Шенкурского уезда Архангельской губернии.

Р. П. Куликов являлся делегатом Второго (октябрь 1917 года) и Третьего (январь 1918 года) Всероссийских съездов Советов, на обоих съездах был избран членом ВЦИКа, работал в аппарате Центрального Исполнительного Комитета. В апреле 1918 года Центральный Комитет партии направляет Р. П. Куликова на работу в Архангельск. Здесь он работает в военном отделе губисполкома, а в мае 1918 года избирается секретарем Архангельского горкома РКП(б) и проводит большую работу по сплочению рядов большевистской организации города. Одновременно Р. П. Куликов назначается политическим комиссаром при командующем сухопутными и морскими войсками Архангельского района, организует работу по укреплению обороны города.
Р. П. Куликов трагически погиб в разведке в ночь на 18 июля 1918 года на побережье Белого моря. На доме № 10 по улице его имени установлена мемориальная доска.

Улица Федота Шубина

Улица носит имя нашего земляка, гениального русского скульптора, академика Ф. И. Шубина (1740 — 1805 гг.).
Федот Иванович Шубин — сын черносошного крестьянина с Курострова, земляк М. В. Ломоносова. Зимой 1759 года ушел в Петербург. В
1761 — 1767 годах обучался в Академии художеств, а в 1767 — 1773 годахв Париже и Риме. В 1774 году был избран академиком.
Умер Ф. И. Шубин 13 (24) мая 1805 года.

Площадь Терехина, улица Терехина

Площадь и улица носят имя одного из активных участников борьбы за установление и укрепление Советской власти в Архангельске, военного моряка, председателя судового комитета ледокола «Святогор» Александра Абрамовича Терехина. В августе 1918 года интервенты бросили его в тюрьму, а 24 июля 1919 года расстреляли на Мхах.

Площадь Терехина — центр Соломбалы. Близ нее расположены районные учреждения, Дом культуры завода «Красная кузница», стадион.
Площадь Терехина пересекается улицей Терехина, идущей от Северной Двины к Соломбальскому кладбищу. На главном фасаде дома № 19 в честь А. А. Терехина установлена мемориальная доска.

Улица Левачева

Главная улица в Соломбале названа в честь активного борца за установление и упрочение Советской власти на Севере Никифора Васильевича Левачева.
Н. В. Левачев был председателем профессионального союза рабочи лесопильных заводов Архангельска. Под его руководством члены союза активно боролись за власть Советов. Интервенты бросили Н. В. Левачева в каторжную тюрьму на острове Мудьюг. Здесь он принял активное участие в подготовке массового побега заключенных. 9 сентября 1919 года Н. Б. Левачев был расстрелян интервентами на Мхах.
На фасаде дома № 54 — мемориальная доска в честь Н. В. ЛеЦчева. Его именем назван клуб лесопильщиков в поселке лесопильно-деревообрабатывающего комбината № 1.

Улицу Левачева пересекает речка Соломбалка. Это, пожалуй, самый живописный уголок Соломбалы. В начале улицы расположено одно из старейших предприятий Севера — завод ордена Трудового Красного Знамени «Красная кузница».

Улица Кедрова

Улице присвоено имя Михаила Сергеевича Кедрова (1878—1941 гг.), члена партии с 1901 года, активного участники революции 1905 — 1907 годов и Великой Октябрьской социалистической революции. В мае 1918 года M. С. Кедров во главе советской ревизии был направлен в Архангельск для организации обороны края. Ревизия проделала огромную работу по укреплению советских органов, формированию частей Красной Армии, по борьбе с контрреволюцией, ускорению эвакуации военного имущества из Архангельского порта на Котлас и Вологду. С 10 августа по 10 сентября 1918 года М. С. Кедров командовал Северо-Восточным участком отрядов завесы (Северный фронт). С сентября 1918 года-член Реввоенсовета 6-й армии Северного фронта.
На улице Кедрова на доме № 3 установлена мемориальная доска.

Улица Мещерского

Улица названа в честь выдающегося русского советского ученого-механика И. В. Мещерского (1859 — 1935 гг.). Иван Всеволодович — уроженец Соломбалы, профессор Петербургского (Ленинградского) политехнического института.
В 1897 году И. В. Мещерский опубликовал, а затем защитил как магистерскую диссертацию труд «Динамика точки переменной массы». В 1904 году опубликовал работу «Уравнения движения точки переменной массы в общем случае». Эти и другие его труды явились научной основой для решения многих проблем ракетной техники, небесной механики и других вопросов. Имя И. В. Мещерского стоит рядом с именем основоположника аэронавтики К. Э. Циолковского. Независимо друг от друга они вывели уравнение ракетной динамики и положили начало этой науке.

v-arkhangelske-zavershaetsya-kapitalnyj-remont-domovВ рамках основной программы Фонда содействия и развития ЖКХ некоторое время назад начался капитальный ремонт 219 многоэтажных домов Архангельска. Многие...
v-techenie-neskolkikh-let-v-oblasti-budut-vozvedeny-novye-zavodyВ ближайшее время в южном районе Архангельской области начнется строительство завода по переработке древесины. Данный проект является одной из наиболее...
vklyuchat-li-proekt-belkomur-v-perechen-prioritetnykh-dlya-szfoПредполагается, что список приоритетных проектов Северо-Западного федерального округа будет пополнен проектами строительства железнодорожной магистрали...
razvitie-i-rekonstruktsiya-kosmodroma-plesetskВ соответствии с федеральной целевой программой осуществляется развитие и поэтапная реконструкция космодрома Плесецк, находящегося в Архангельской...
stroitelstvo-istochnikov-energiiСовсем недавно стало известно о подписании пятистороннего протокола о возведении в Архангельске двух современных тепловых станций. Документ был принят на...