Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский музей изобразительных искусств — Архангельск: столица Русского Севера

Областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году. В фондах музея собрано несколько...

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Архангельский краеведческий музей — Архангельск: столица Русского Севера

Этот музей был основан в далеком 1837 году. Именно в этом году на территорию нынешнего музея...

Архитектура Архангельска

Архитектура Архангельска

Город Архангельск расположился вдоль всей береговой линии самой крупной реки севера Северной...

Архангельская спортсменка завоевала «золото» на всероссийской шахматной спартакиаде — Спорт — Новости Архангельска

Из Череповца вернулись архангельские спортсмены, принимавшие участие в XIV спартакиаде союза городов центра и северо-запада России. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 13 городов, которые состязались в 10 различных дисциплинах.
В этом году впервые в программу Спартакиады были включены шахматы. От Архангельска выступала сборная команда, состоявшая из 6 человек. В нее вошли тренеры-преподаватели архангельской ДЮСШ № 5 имени Я.Г. Карбасникова, мастера ФИДЕ Владислав Черепанов и Антон Самойлов, кандидат в мастера спорта Галина Славина, а также мастер спорта Игорь Лукьянов, перворазрядники Роман Алешинцев и Маргарита Попова.

В первый день в спорткомплексе «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Спартакиады. А затем начались спортивные баталии.

Шахматная программа Спартакиады была разбита на 3 дня: в первые два проводился турнир по «быстрым шахматам», на третий спортсмены соревновались в игре в блиц. Всего в шахматном турнире были представлены 8 городов: Вологда, Великий Новгород, Череповец, Северодвинск, Петрозаводск, Кострома, Ярославль и Архангельск. Играли команда на команду с отдельным зачетом на каждой доске. Достаточно сильным был квалификационный состав.

В первом поединке архангельская команда в непростой борьбе одолела коллектив из Вологды. Однако, затем, после ничьей с Ярославлем, последовало болезненное поражение от команды из Великого Новгорода. Даже крупная победа над Северодвинском, за сборную которого выступали всего 3 человека, не позволила архангелогородцам подняться выше 5 места в общем зачете. Утешением стала блестящая игра тренера-преподавателя ДЮСШ № 5 Галины Николаевны Славиной, которая набрав 6 очков из 7, стала сильнейшей на своей доске, сообщает мэрия областного центра.

Затем сборная Архангельска, проведя необходимую корректировку в команде, вышла на турнир по блицу. Проиграв на старте Вологде, но одержав две крупные победы над Петрозаводском и Костромой, архангельская дружина по праву претендовала на место в призовой тройке. Однако, поражения от Ярославля и Великого Новгорода свели на нет эти надежды. В итоге только 4-е место и отставание от 3-го (команды Вологды) на целых 8 очков. Первые места достались коллективам из Великого Новгорода и Череповца.

По окончании Спартакиады состоялось торжественное закрытие. Представителям делегаций были вручены кубки медали и дипломы соответствующих степеней. Победителем в общекомандном зачете стала команда Череповца.

- Мы бы хотели отметить очень высокий уровень проведения Спартакиады. Все технические вопросы решались оперативно, информация о ходе проведения турнира постоянно обновлялась. По нашему выступлению скажу, что очень хочется, чтобы на следующий год комплектование сборной команды Архангельска проходило заранее, и при этом использовался бы принцип спортивного отбора. В этом случае нашей шахматной дружине вполне хватит сил побороться за место в тройке лидеров, — подвёл итог капитан-представитель сборной Архангельска Владислав Черепанов.

v-arkhangelske-zavershaetsya-kapitalnyj-remont-domovВ рамках основной программы Фонда содействия и развития ЖКХ некоторое время назад начался капитальный ремонт 219 многоэтажных домов Архангельска. Многие...
v-techenie-neskolkikh-let-v-oblasti-budut-vozvedeny-novye-zavodyВ ближайшее время в южном районе Архангельской области начнется строительство завода по переработке древесины. Данный проект является одной из наиболее...
vklyuchat-li-proekt-belkomur-v-perechen-prioritetnykh-dlya-szfoПредполагается, что список приоритетных проектов Северо-Западного федерального округа будет пополнен проектами строительства железнодорожной магистрали...
razvitie-i-rekonstruktsiya-kosmodroma-plesetskВ соответствии с федеральной целевой программой осуществляется развитие и поэтапная реконструкция космодрома Плесецк, находящегося в Архангельской...
stroitelstvo-istochnikov-energiiСовсем недавно стало известно о подписании пятистороннего протокола о возведении в Архангельске двух современных тепловых станций. Документ был принят на...